г. Н.Новгород, ул Костина д. 6, кор. 1
тел. 8(831)421-62-53

Стили тайского массажа


Традиционный тайский массаж совершенно не похож на шведский или классический массаж, наиболее распространенные на Западе. Если там доктор посылает пациента к специалисту, то процедура длится не более 15 минут и массажные действия направлены на разминку мышц, что приводит к физическому расслаблению. Нет, конечно, такой массаж в современном мире, наполненном стрессами, очень даже неплох, однако это не тайский массаж. 

В тайском массаже очень мало места уделяется расслаблению, поскольку основное воздействие ориентировано на энергетическое, а не физическое тело. Разминка мышц, в тайской системе массажа, как таковая отсутствует, однако есть упражнения направленные на растяжку, которые называют хатха-йогой. По сути, словосочетание тайский массаж, можно произносить как йога-массаж и это будет недалеко от истины.

Хиропрактика – физиотерапия и мануальная терапия, имеющая хождение на Западе, гораздо ближе к тайской системе, чем классический массаж. Однако и эта система полностью игнорирует энергетические точки и энергетические потоки, поскольку теоретическая основа данных видов массажа зиждется на анатомическом строении человека. Если искать тот вид массажа, который наиболее близок к тайской системе йога массажа, то это рефлексология, где воздействие оказывается на энергетические точки.

Йога массаж – это искусство, которое дарит наслаждение не только пациенту, но и массажисту. 

Цель массажа - приведение организма к правильному распределению энергии, приток жизненных сил и достижение глубокого расслабления в минимальные сроки.

Школы тайского массажа:

На сегодняшний день различаются два вида тайского массажа: северный и южный. В самом же Таиланде их называю царский стиль и сельский стиль.

Обучение южному стилю производится в Бангкоке в храме Ват По. Этот вид массажа основан на глубокой акупунктуре, и процедура массирования выполняется при лежачем положении пациента и начинается с ног. Для продавливания энергетических каналов массажисты используют ладони подушечки пальцев, что может показаться несколько болезненным, но наиболее энергичным и интенсивным воздействием. Если северная техника предполагает начало манипуляций с живота, то южный стиль начинается с массирования ног. Именно ногам уделяется особое внимание, поскольку тайцы считают, что именно тут находятся

основные энергетические потоки, которые оказывают влияние на верхнюю половину тела.  Используя скручивания, надавливания и мягкие растяжения, массажист двигается от ног к животу, груди и голове пациента, переходя на спину. Вместе с этим производится воздействие на энергетические линии и точки пациента.

Обучение северному стилю производится в северной части страны в провинции Чианг Май. В этом регионе работает масса учебных заведений, однако основным является Международный Институт Тайского Массажа. Северный стиль массажа наиболее распространенный. Пациент находится в положении лежа на животе, на циновке, расстеленной на полу. Северный стиль считается менее болезненным и более мягким. В этом стиле продавливание энергетических каналов пальцами заменяется мягким воздействием ладонями. Кроме того широко используется давление коленями, стопами и локтями

Традиционный тайский массаж «Нуад Бо Ран» обладает, пожалуй, самой длинной историей лечебного воздействия и насчитывает около 100 позиций, которые выполняются в положении тела: лежа на спине, лежа на животе, на боку и сидя. Выбор положения определяется исходя из предпочтений клиента.

Тайский массаж – идеально средство для расслабления и ни один из существующих видов массажа с ним не сравнится.

 
 
   

г. Н.Новгород, ул Костина д. 6, кор. 1
тел. 8(831)421-62-53
Услуги        /         Наша косметика        /         О массаже        /         Статьи
      
Продвижение сайта в ООО Светлый Город НН