г. Н.Новгород, ул Костина д. 6, кор. 1
тел. 8(831)421-62-53

История возникновения тайского массажа

История возникновения тайского массажа

Наверняка каждый, хоть раз в жизни слышал о тайском массаже, о его эффективности и пользе. Однако  история массажа, как, где и когда он появился,  сказать достаточно трудно. Если посмотреть вглубь веков, то корни массажа обнаружатся не в Таиланде, как бы это ни было странно, а в Индии. Многочисленные легенды гласят, что прародителем массажа был не кто иной, как Живака Кумар Бхакка, индийский врач, современник Будды. Согласно историческим данным Живака практиковал примерно около 2,5 тысяч лет назад и был личным доктором одного из царей.

В древних книгах по истории массажа, которые имели хождения только в Шри-Ланке, Камбодже, Бирме и Таиланде также упоминалась, что Живака был другом Будды. Кроме того врачеватель считался не только прародителем массажа, но и был отменным знатоком минералов и трав. Для тайского народа Живака – божество, имя которому «отец врачеватель». В его честь проводятся специальные церемонии, во время которой читается специальная молитва на древнейшем языке пали.

Однако, не смотря на домыслы и легенды, история  массажа и его происхождение так и остается загадкой, которую вряд ли кому удастся разгадать. История же говорит о том, что учение Живаки в Таиланде появилось в то же время, что и буддизм и неизвестно, существовали ли в этом регионе какие либо формы массажа. Точно так же как и неизвестно как повлияла на теорию тайского массажа китайская медицина – акупунктура и точечный массаж. Знания передавались из поколения в поколения в устной форме, поскольку письменности не существовало. Первое упоминание о массаже, как таковом, датировано XVII веком. Трактаты были написаны на языке пали на пальмовых листьях и эти тексты вызывают немалое любопытство, поскольку имеют много общего с буддистскими манускриптами.

К сожалению, при нашествии бирманцев в 1767 году на древнюю столицу Таиланда, часть рукописей было уничтожено. Сохранилось только три небольших текстовых фрагментов по истории массажа, которые король Рама III увековечил на стенах храма Ват По . Надписи и рисунки имеют массу неточностей, к примеру, отсутствуют ребра и позвонки и так далее, однако данные тексты единственный источник теории тайского массажа.

В трактате около 60-ти рисунков, часть из которых отображают вид спереди, а часть – вид сзади. Кроме того изображены энергетические линии «сен» и указаны точки воздействия, производя манипуляции с которыми достигается лечебный эффект. Эти линии – основа теоритической части массажа. Если рассматривать древние манускрипты с точки зрения западной медицины, то рисунки, мягко говоря, странные, ведь в древнем Таиланде анатомия не играла значения. Собственно рисунки и не претендуют на точность физиологического строения, поскольку по своей сути являются схемой, на которой показаны энергетические линии и акупунктурные точки и их влияние на организм.

Тайский массаж – философия гармонии души и тела, которая пронесена сквозь столетия и наполненная духом буддизма, это способ открыть для себя неисчерпаемый источник энергии в собственном организме. Кроме того тайский массаж можно назвать единственным наследием человечества, техника исполнения которого осталась такой же, как много лет назад.

 
 
   

г. Н.Новгород, ул Костина д. 6, кор. 1
тел. 8(831)421-62-53
Услуги        /         Наша косметика        /         О массаже        /         Статьи
      
Продвижение сайта в ООО Светлый Город НН