г. Н.Новгород, ул Костина д. 6, кор. 1
тел. 8(831)421-62-53

История возникновения ароматерапии

История возникновения ароматерапии.

О пользе растений и масел известно очень давно. К примеру, в Древнем Египте, примерно 6 тысяч лет назад, уже знали о таких аромамаслах как ладан и мирра, и использовали их для жертвоприношений богам. Если ладан использовался для подношения богу Солнца – Ра, то мирру отдавали богу Луны. Уже тогда египтяне знали, что некоторые ароматические масла, способны убивать микробов. Эти свойства аромамасел они использовали для хранения мумий. От египтян знания об эфирных маслах унаследовали греки и стали использовать их в медицине и косметике.
Есть немало исторических подтверждений тому, что в древние времена эфирные масла были в большом ходу. Один из древних манускриптов рассказывает о том, что примерно в десятом веке знатные арабы использовали ароматические масла для лечения и занимались их изготовлением и продажей.
Популяризация ароматерапии привела к тому, что во времена Крестовых походов европейские университеты внесли в программу обучения теорию об эфирных маслах, их свойствах и применении. Однако знаний было мало и ученикам передавалось только то, что знали учителя, а знали они конечно очень мало.
На рубеже 19-20 веков, французский химик и парфюмер Рене Моррис, более известный как профессор Гаттефоссе, изучая эфирные масла, случайно обнаружил полезное свойство лавандового масла. Во время работ в лаборатории химик обжег руку и тут же окунул ее в стоящую неподалеку, склянку с аромамаслом лаванды, благодаря чему рана зажила очень быстро. Однако это всего лишь миф, который родился в результате пересказов случая с возникновением пожара в лаборатории. Исторический факт гласит, что химик был госпитализирован с серьезными ожогами, а традиционное лечение не помогало и у ученого начала развиваться гангрена. Тогда сам ученый, игнорируя показания врачей, снял бинты и обработал пораженные ткани эфирным маслом лаванды и, о чудо, пошел на поправку, тогда как врачи прогнозировали ему печальный исход.
Утверждать, что именно так все и было тоже не стоит, поскольку время имеет свойство сильно искажать факты, потому что пожар в лаборатории произошел в 1910 году, а термин «ароматерапия» ученый ввел только в 1935 году. В главной работе ученого, где был впервые использован этот термин, он приводит случай своего исцеления только в качестве иллюстрации мощного терапевтического воздействия, коим обладают эфирные масла.
Ароматерапия относится к альтернативной медицине. Если в древние времена для исцеления использовались только знания накопленные поколениями, то с появлением фармацевтической промышленности, остальные виды лечения перешли в разряд нетрадиционных, с точки зрения врачей. Тем не менее, сегодня множество людей по-прежнему остаются приверженцами  ароматерапии и народных методов лечения, и современная медицина вынуждена с этим мириться, поскольку даже сегодня в арсенале фармакотерапии остаются препараты на основе растительного сырья и их количество увеличивается из года в год.

 
 
   

г. Н.Новгород, ул Костина д. 6, кор. 1
тел. 8(831)421-62-53
Услуги        /         Наша косметика        /         О массаже        /         Статьи
      
Продвижение сайта в ООО Светлый Город НН